Не все убегающие от полиции казахи - майданутые, но среди них точно были казахские "бандеровцы" - интересно, какой цвет одежды был маркером на этот раз?
"Сообщается, что о готовящемся протесте власти знали заранее. Накануне стало известно о найденном в Алма-Ате схроне с оружием, арматурой, "коктейлями Молотова". Также были проведены обыски в нескольких квартирах, где найдено "несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты Макарова и ТТ, обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним и четыре гранаты".
Поводом к волнениям 21 мая в Алма-Ате стало недовольство определенной части населения принятыми поправками в Земельный кодекс. Организаторы бунта в Лондоне и Вашингтоне умело использовали это обстоятельство. Непосредственным организатором выступил Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз", в числе доноров которого не только посольства США и Великобритании, но также "Открытое Общество" Сороса, Freedom House и Национальный фонд в поддержку демократии (NED).